Электрооборудование
Как найти повреждение электроцепи
Электросхемы
Аккумулятор
Замена проводов аккумулятора
Предохранители и реле
Проверка системы зарядки
Замена генератора
Проверка системы пуска двигателя
Замена стартера
Снятие подрулевых переключателей
Замена замка зажигания
Снятие комбинации приборов
Снятие кнопки аварийки
Снятие кнопок регулировки зеркал
Снятие кнопки обогрева заднего стекла
Снятие реостата подсветки приборов
Моторчик стеклоочистителя
Снятие магнитолы
Снятие колонок
Снятие антенны
Ремонт обогрева заднего стекла
Замена ламп
Регулировка света фар
Замена фары
Замена клаксона
Проверка привода зеркал
Проверка круизконтроля
Проверка стеклоподъёмников
Проверка центрального замка
Мотор сдвижной крыши
Подушка безопасности пассажира

Электрические стеклоподъёмники - проверка



Рисунок - 15.61. Расположение компонентов стеклоподъемников с электрическим приводом: 1 – главный переключатель стеклоподъемников расположенный на двери водителя; 2 – замок зажигания; 3 – переключатель стеклоподъемника двери водителя; 4 – Реле и предохранители системы стеклоподъемников в блоке предохранителей и реле; 5 – электродвигатели стеклоподъемников передних дверей; 6 – электродвигатели стеклоподъемников задних дверей

Стеклоподъемник с электрическим приводом осуществляет подъем или опускание стёкла электродвигателем, расположенным в двери. Система состоит из переключателей, реле, электродвигателей, механизмов стеклоподъемников и электрических цепей, соединяющих все компоненты (рис. - 15.61 )

Управление подъемом или опусканием стекол осуществляется от главного переключателя, расположенного на двери водителя или отдельными переключателями, расположенными на каждой двери. В каждой двери расположен реверсивный электродвигатель привода стеклоподъемников. Положение переключателя определяет полярность напряжения, подаваемого к электродвигателю.

Каждая электрическая цепь защищена предохранителем и автоматом защиты (токовым реле). Каждый двигатель также оборудован внутренним автоматом защиты.

Стеклоподъемники с электрическим приводом работают только при включенном зажигании.

Проверку стеклоподъемников производите следующим образом:

Если стеклоподъемники не работают, в первую очередь проверьте целостность предохранителя и состояние автомата защиты.

Если не работают стеклоподъемники только задних дверей или работают только от главного переключателя, проверьте переключатели, расположенные в задних дверях и при необходимости замените их.

Проверьте электрическую цепь между переключателем и блоком предохранителей и реле и при необходимости восстановите ее.

Если от главного переключателя не работает стеклоподъемник только одной двери, проверьте работу стеклоподъемника от переключателя, расположенного на двери.

Если стеклоподъемник работает только от одного переключателя и не работает от другого, проверьте состояние того переключателя. Если переключатель исправен, проверьте электрическую цепь между переключателем и соответствующим электродвигателем и при необходимости восстановите ее.

Если стеклоподъемник не работает ни от одного переключателя, снимите обивку двери и проверьте наличие напряжения на переключателе и электродвигателе при включенном переключателе.

Если напряжение подается на электродвигатель, отсоедините стекло от механизма стеклоподъемника, вручную переместите стекло вверх и вниз и убедитесь, что стекло перемещается легко и без заеданий.

Также проверьте состояние механизма стеклоподъемника. Если механизм стеклоподъемника не поврежден и стекло перемещается легко и без заеданий, замените электродвигатель.

Если напряжение не подается к электродвигателю, проверьте электрическую цепь между переключателем и соответствующим электродвигателем и при необходимости восстановите ее.

После устранения неисправностей проверьте работу стеклоподъемников.