Периодичность ТО
Эксплуатационные жидкости
Приборы и органы управления
Запуск двигателя
Пользование МКП
Пользование АКП
Езда по бездорожью
Пользование стояночным тормозом
Пользование световыми приборами
Пользоваие корректором света фар
Пользование стеклоочистителями
Обогрев заднего стекла и зеркал
Свет в салоне
Часы
Прикуриватель и розетка
Отопление и вентиляция
Замки и блокировка
Стеклоподъёмники
Люк крыши
Регулировка зеркал
Регулировка рулевой колонки
Передние сиденья и подголовники
Задние сиденья
Ремни безопасности
Подушки безопасности
Пользование домкратом
Открытие капота
Буксировка прицепа
Замена щёток стеклоочистителей
Проверка шлангов на утечки

Подушки безопасности

Подушки безопасности предназначены для дополнительной защиты водителя и пассажира при сильных ударах автомобиля.

Подушки безопасности ни в коем случае не заменяют ремни безопасности и являются одним из важных элементов пассивной безопасности автомобиля. Следует иметь в виду, что наибольшая эффективность действия подушек безопасности достигается только при совместном использовании их с ремнями безопасности с ограничителем усилия.

В случае столкновения электронные датчики удара регистрируют и мгновенно анализируют величину резкого замедления автомобиля. Если при ударе достигается порог срабатывания подушек безопасности, они мгновенно выбрасываются и наполняются рабочим газом и, надуваясь, разворачиваются перед водителем и пассажиром.

При упоре водителя и переднего пассажира в полностью надутые воздушные мешки, движение их тел вперед по инерции гасится, и риск получения травм головы и верхней части тела существенно уменьшается.

Воздушный мешок сконструирован таким образом, что при фронтальном ударе под воздействием нагрузки от тела водителя или сидящего рядом с ним пассажира происходит контролируемый выпуск газа из подушки для смягчения удара головы и верхней части тела, при этом они уменьшаются в объеме. Это предусмотрено для того, чтобы не препятствовать видимости и возможности быстро покинуть автомобиль.

Наполнение подушки происходит с высокой скоростью в считанные доли секунды, что и обеспечивает при аварии надежную защиту.

Появление в салоне большого количества мелкой пыли при надувании подушек безопасности считается нормальным и не может служить причиной для беспокойства.

Подушки безопасности работают только при включенном зажигании.

Газ, выходящий из подушки, может оказывать незначительное раздражающее воздействие.


    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!
Максимальное защитное действие ремней безопасности и подушек безопасности достигается только при правильной регулировке сидений.

Сидите в естественной вертикальной позе.

Ничего не размещайте между людьми, сидящими на передних сиденьях, и подушками безопасности ( животных, детей или какие-либо предметы). Они могут помешать работе подушек или поранить людей, сидящих на передних сиденьях.

Не управляйте автомобилем, удерживая рулевое колесо за спицы, и не кладите руки на ступицу рулевого колеса.

Пассажиру воспрещается класть ноги на переднюю панель.

По возможности откажитесь от курения, поскольку при надувании подушек безопасности это может привести к ожогам или ранениям сигаретой или трубкой.